Ballsportarten

- Basketball WM & EM

- Fußball WM & Fußball EM

- Fußball WM 2014

- WM Spielplan

- WM 2014 Gruppen

- Handball WM & EM

- Hockey WM & EM

- Tischtennis WM & EM

- Volleyball WM & EM

Wintersportarten

- Alpine Ski WM

- Biathlon WM

- Eishockey WM

- Eiskunstlauf WM & EM

- Nordische Ski WM

Weitere Sportarten

- Dart WM

- Leichtathletik WM & EM

- Rad WM

- Schwimm WM

Terminübersicht

- WM Termine 2014 & später

Austragungsorte

- Deutschland

- Österreich

- Schweiz

- Italien

- Weitere Länder

Tickets & More

- WM Tickets & EM Tickets

- Ferienwohnungen

- Flüge

- Mietwagen

- Hotels & Pensionen

Service

- Sportverbände & More

- WM Termine

- Impressum & Kontakt

WM 2014 Gruppen; Spielplan & WM 2014 Termine

In der Vorrunde der Fußball WM in Brasilien gibt es insgesamt acht WM 2014 Gruppen. Die WM 2014 Termine für diese Gruppen haben wir nachfolgend auf dieser Seite ebenso aufgelistet wie die WM 2014 Termine für die Endrunde, die im K.O. System ausgetragen wird. Aus jeder der WM 2014 Gruppen qualifizieren sich jeweils die beiden Gruppenersten für die Endrunde. Dort trifft jeweils der Gruppensieger auf einen gruppenzweiten und umgekehrt.

Alle Termine wurden sorgfältig recherchiert, sind jedoch ohne Gewähr. Bei den Uhrzeiten handelt es sich um die Anstoßzeiten nach mitteleuropäischer (Sommer) Zeit (MESZ).

Eintrittskarten, gibt es hier nachfolgend unter WM Tickets noch vereinzelt zu erhöhten Preisen aus diversen Sonderkontingenten.

WM Gruppen 2014 Brasilien; WM 2014 Termine und Uhrzeit in Mitteleuropa (MESZ):

Deutschland spielt in Gruppe G, die Schweiz in Gruppe E.

Spieltermine & Beginn - Uhrzeit

Begegnung

Ort

Gruppe

Vorrunde Gruppe A: Brasilien, Kroatien, Mexiko, Kamerun

Do. 12.06. - 22:00

Brasilien : Kroatien Sao Paulo A

Fr. 13.06. - 18:00

Mexiko : Kamerun Natal A

Di. 17.06. - 21:00

Brasilien : Mexiko Fortaleza A

Mi. 18.06. - 24:00

Kamerun : Kroatien Manaus A

Mo. 23.06. - 22:00

Kamerun : Brasilien Brasilia A

Mo. 23.06. - 22:00

Kroatien : Mexiko Recife A

Vorrunde Gruppe B: Spanien, Niederlande, Chile, Australien

Fr. 13.06. - 21:00

Spanien : Niederlande Salvador B

Fr. 13.06. - 24:00

Chile : Australien Cuiaba B

Mi. 18.06. - 21:00

Spanien : Chile Rio de Janeiro B

Mi. 18.06. - 18:00

Australien : Niederlande Porto Alegre B

Mo. 23.06. - 18:00

Australien : Spanien Curitiba B

Mo. 23.06. - 18:00

Niederlande : Chile Sao Paulo B

Vorrunde Gruppe C: Kolumbien, Griechenland, Elfenbeinküste, Japan

Sa. 14.06. - 18:00

Kolumbien : Griechenland Belo Horizonte C

So. 15.06. - 03:00

Elfenbeinküste : Japan Recife C

Do. 19.06. - 18:00

Kolumbien : Elfenbeinküste Brasilia C

Do. 19.06. - 24:00

Japan : Griechenland Natal C

Di. 24.06. - 22:00

Japan : Kolumbien Cuiaba C

Di. 24.06. - 22:00

Griechenland : Elfenbeinküste Fortaleza C

Vorrunde Gruppe D: Uruguay, Costa Rica, England, Italien

Sa. 14.06. - 21:00

Uruguay : Costa Rica Fortaleza D

Sa. 14.06. - 24:00

England : Italien Manaus D

Do. 19.06. - 21:00

Uruguay : England Sao Paulo D

Fr. 20.06. - 18:00

Italien : Costa Rica Recife D

Di. 24.06. - 18:00

Italien : Uruguay Natal D

Di. 24.06. - 18:00

Costa Rica : England Belo Horizonte D

Vorrunde Gruppe E: Schweiz, Ecuador, Frankreich, Honduras

So. 15.06. - 18:00

Schweiz : Ecuador Brasilia E

So. 15.06. - 21:00

Frankreich : Honduras Porto Alegre E

Fr. 20.06. - 21:00

Schweiz : Frankreich Salvador E

Fr. 20.06. - 24:00

Honduras : Ecuador Curitiba E

Mi. 25.06. - 22:00

Honduras : Schweiz Manaus E

Mi. 25.06. - 22:00

Ecuador : Frankreich Rio de Janeiro E

Vorrunde Gruppe F: Argentinien, Bosnien-Herzegowina, Iran, Nigeria

So. 15.06. - 24:00

Argentinien : Bosnien-Herzegowina Rio de Janeiro F

Mo. 16.06. - 21:00

Iran : Nigeria Curitiba F

Sa. 21.06. - 18:00

Argentinien : Iran Belo Horizonte F

Sa. 21.06. - 24:00

Nigeria : Bosnien-Herzegowina Cuiaba F

Mi. 25.06. - 18:00

Nigeria : Argentinien Porto Alegre F

Mi. 25.06. - 18:00

Bosnien-Herzegowina : Iran Salvador F

Vorrunde Gruppe G: Deutschland, Portugal, Ghana, USA

Mo. 16.06. - 18:00

Deutschland : Portugal Salvador G

Mo. 16.06. - 24:00

Ghana : USA Natal G

Sa. 21.06. - 21:00

Deutschland : Ghana Fortaleza G

So. 22.06. - 24:00

USA : Portugal Manaus G

Do. 26.06. - 18:00

USA : Deutschland Recife G

Do. 26.06. - 18:00

Portugal : Ghana Brasilia G

Vorrunde Gruppe H: Belgien, Algerien, Russland, Südkorea

Di. 17.06. - 18:00

Belgien : Algerien Belo Horizonte H

Di. 17.06. - 24:00

Russland : Südkorea Cuiaba H

So. 22.06. - 18:00

Belgien : Russland Rio de Janeiro H

So. 22.06. - 21:00

Südkorea : Algerien Porto Alegre H

Do. 26.06. - 22:00

Südkorea : Belgien Sao Paulo H

Do. 26.06. - 22:00

Algerien : Russland Curitiba H

WM Achtelfinale

Sa. 28.06. - 18:00

Brasilien (1.A) - Chile (2.B) Belo Horizonte Spiel 1

Sa. 28.06. - 22:00

Kolumbien (1.C) - Uruguay (2.D) Rio de Janeiro Spiel 2

So. 29.06. - 18:00

Niederlande (1.B) - Mexiko (2.A) Fortaleza Spiel 3

So. 29.06. - 22:00

Costa Rica (1.D) - Griechenland (2.C) Recife Spiel 4

Mo. 30.06. - 18:00

Frankreich (1.E) - Nigeria (2.F) Brasilia Spiel 5

Mo. 30.06. - 22:00

Deutschland (1.G) - Algerien (2.H) Porto Alegre Spiel 6

Di. 01.07. - 18:00

Argentinien (1.F) - Schweiz (2.E) Sao Paulo Spiel 7

Di. 01.07. - 22:00

Belgien (1.H) - USA (2.G) Salvador Spiel 8

WM Viertelfinale

Fr. 04.07. - 18:00

Frankreich - Deutschland Rio de Janeiro Spiel A

Fr. 04.07. - 22:00

Brasilien - Kolumbien Fortaleza Spiel B

Sa. 05.07. - 18:00

Argentinien - Belgien Brasilia Spiel C

Sa. 05.07. - 22:00

Niederlande - Costa Rica Salvador Spiel D

WM Halbfinale

Di. 08.07. - 22:00

Deutschland - Brasilien Belo Horizonte Spiel I

Mi. 09.07. - 22:00

Argentinien - Niederlande Sao Paulo Spiel II

Spiel um Platz 3

Sa. 12.07. - 22:00

Brasilien - Verlierer II Brasilia  

WM Endspiel - Finale der Fußball WM 2014 in Brasilien

So. 13.07. - 21:00

Deutschland - Sieger Spiel II Rio de Janeiro